吉林大学机械科学与工程学院子站建设

学院通知

当前位置: 首页 >> 学院通知 >> 正文

2020年吉林大学第二届三维数字化创新设计大赛塈第13届全国三维数字化创新设计大赛(3DDS)选拔赛获奖名单

时间:2020-09-15 14:46:40  发布:徐媛媛  浏览:



参赛赛区

吉林赛区

参赛院校/

   院系

吉林大学

院校/院系负责人

张云辉

联系电话

13578799108

邮箱

zhangyunh@jlu.edu.cn

联系地址

吉林大学南岭校区位于长春市人民大街5988

初赛时间

2020.7.20

初赛方式

腾讯会议评审

初赛团队数

58

初赛人数

290

出线团队数

22

出线比例

38%

情况说明

本次竞赛在疫情期间,采取腾讯会议评审答辩的方式,参赛团队通过PPT、模型、视频对参赛作品进行展示介绍,八位专家评委按照大赛规则对参赛作品的主题契合度、创新性、功能性及完成度进行了评审。

初赛选拔代表参加复赛/省赛团队信息汇总

获奖等级

团队名称

作品名称

参赛方向

指导老师

团队成员

特等奖

南河

城市守望者
  ——
可压缩的自动换袋密闭口罩收集器

数字工业设计

吴文征

王雷、李振宇、滕新宇

特等奖

家里蹲

新型两足战斗机器人

数字工业设计

文立阁

张秀芝

肖子龙、金燚、赵勇光、李祎琳、陈颖俊

特等奖

蓝海智虫队

可重复抓取循环作业型灭雷器
(军用仿海鳝双咬合颚-猛泳鳄水滴流线型水下猎雷机器人)

数字工业设计

张成春

陈宇翔、钟源、皇甫洁、刘嘉洋

特等奖

南岭机汽猫

智能刷鞋机

数字工业设计

张云辉

潘淑璋

王子齐、温剑宇、颜慈霖、靳雨萱、谭宗才

特等奖

智能家居

一种带折叠扶手的助老智能床头

数字人居设计

曲兴田

朱慨迅、郭雨欣、郭宏志、殷涵桥

特等奖

吉智队

垃圾分类机

数字工业设计

张云辉

刘思远

郑佩琳、卢可、董运达

特等奖

创北走南

多仓变径废弃塑料水瓶回收压缩装置

数字工业设计

赵伟强

张荣德、唐婧欣、孙嘉序

特等奖

Mulberry   Reaper

小型一体化桑叶收获机

数字工业设计

马云海

王虎彪

许子和、张斌华、潘成钟、王瀚辰、马天杏

特等奖

里挑一

大白菜收获机

数字工业设计

马云海

庄健

王硕、李慧莱、邹晓兵、杨帆、李智

一等奖

Fire   Hero

履带式火灾救人消防机器人

数字工业设计

张建海

程亚兵

赖振龙、彭正耀、常迎澳、冉亚兵、祝宇鹏

一等奖

守夜人

对《权力的游戏》著名建筑红堡的3D场景还原和仿真设计

数字人居设计

孔繁森

孙昱祺、沈郭祥、王杰

一等奖

Ginger   Terminator

生姜自动收获装置

数字工业设计

马云海

王虎彪

陈新辉、管桐、何琦、徐春磊、周雨萌

一等奖

凌绝队

用于手动液压泵中自动上料点焊的设备

数字工业设计

朱先勇

姜城

魏子童、唐荣耀、孙炜佳、吴帅贤、王鹏

一等奖

ATM战队

轮式液压挖掘机

数字工业设计

刘昕晖

陈晋市

张云襄、陈骁、曹营华、郑谷雨

一等奖

吉创

莲花仿生型机械爪

数字工业设计

董景石

杨佳、陈善军、傅武杰、孙凯、吕茉

一等奖

工图小强

超强折叠减震bicycle

数字工业设计

侯磊

谭力

郭俊男、齐浩然、张竣凯、郭壮

一等奖

鲁班是我祖师爷

多工况施肥车

数字工业设计

张秀芝

冀世军

胡安祺、李定坤、马启明、朱忠浩

一等奖

米白

四足机器人

数字工业设计

文立阁

张云辉

蒋世泽、李沂澄、周儒鑫、欧阳威、叶倩倩

一等奖

Offer

一种多无人机协作灭火系统

数字工业设计

张建海

闫振华

蔡俊杰、刘杰、任洪滨、杨云帆、杨望宇

一等奖

行星轮系

多功能优化吸液装置

数字工业设计

于立娟

赵童、刘秉润、牛祺

一等奖

风一样的男子队

无人咽拭子自动采集设备

数字工业设计

李风

杨洋

王彬、韩佳宇、陆泽林、夏浩淳

一等奖

香蕉采摘机

香蕉采摘机的设计

数字工业设计

马云海

庄健

霍超、王金强、常学智、张祥祥 、李浩铭

二等奖

3D建模小分队

基于人因工程的辅助外骨骼装置

数字工业设计

陈晋市

耿冬妮

李东齐、林铁成、周捷讯

二等奖

吉大无关组

解药

数字文化设计

耿冬妮

陈晋市

范润泽、蒋志煨、周昕、吕哲宁

二等奖

汽车造不对修也修不队

智能汽车的新型制动器

数字工业设计

朱冰

谷叶、赵梓淇、肖百卉、李天阳、陈佳祺

二等奖

西村创新队

基于主动噪声控制系统的智能隔音口罩

数字工业设计

段彬

董新宇、黄静、任沭安

二等奖

SAPE   GUYS

工序集成式五轴彩色3D打印机

数字工业设计

肖宏伟

朱奎源、范铚煊、简昊宏、高博

二等奖

时间与我

智能衣服整理机

数字人居设计

冀世军

张秀芝

夏鑫乐、王永伟、曾 诺、赖晓威、姚中山

二等奖

创想未来队

分户换热式精准供暖系统

数字工业设计

尤爽

刘文硕、罗旭良、孙浩岚、徐佳男、李文菲

二等奖

吉制过人

雨伞烘干寄存机

数字工业设计

李军

潘淑璋

刘涵辉、周昶、唐偲、王非洲、余晓宇

二等奖

空间创造者

智能办公分区单元

数字人居设计

张天时

莫子鸣、崔世鹤、田学林

二等奖

吉汽飞扬

智能沉浸式休闲椅

数字工业设计

刘思远

侯磊

仲秋、张一、李沛朗、宋俊徽、黄子涵

二等奖

二狗子

身临其境号潜水器

数字工业设计

张富

谭力

靳志鹏、张虎伟、刘雪凯

二等奖

吉化机电车联盟

基于压电复合材料的无人机柔性机翼

数字工业设计

姚永明

严浪浪、龚怡然、侯朋棣、曾宣霖、赵祯祥

二等奖

贺天嘉文哲

智能消毒便捷鞋柜

数字工业设计

李军

张富

裴文铖、孙嘉政、倪贺贤、房天驷、王哲平

二等奖

Tcm   Design

基于COVID-19的触觉反馈模拟微动设备

数字工业设计

张天时

田学林、崔世鹤、莫子鸣

二等奖

秃头预备队

捣蒜泥机

数字工业设计

王聪慧

王英凯、李杨扬、滕雪艳

优秀奖

五颗星

机场车载行李卸载系统

数字工业设计

刘颖

唐超、林斌、于海涛、王金星

优秀奖

吉光

手摇式扳手

数字工业设计

潘子健

潘淑璋

任柏璇、邵吉镛、张启蒙、张嘉颖

优秀奖

看余度新桥

画桥飞渡水

数字人居设计

谭国金

田立华

周森、焦华成、李允朋

优秀奖

吉大之光

便携按摩垫

数字工业设计

李军

张垚麟、宋显良、李傢楷、金昊哲

优秀奖

白医传人队

连续多次定量注射器

数字工业设计

张灵

郭宝锋

徐子昕、刘梦远、刘昀彤、霍醒伟、曹春蓉

优秀奖

吉番

智能植保机器人

数字工业设计

于海业

周鑫海、陈思茹、罗翘楚、田一童

优秀奖

居家好男人

智能改进衣柜

数字人居设计

刘思远

潘淑璋

钱昊天、赵劲屹、景化沂

优秀奖

骏杰斗地主

六道轮回盒

数字文化设计

吴文征

李森、吴骏杰、龙振坤

吉林大学机械与航空航天工程学院  地址:吉林省长春市人民大街5988号
电话:0431-85095428  邮编:130025